
На заседании в Жлобинском районе вопросы деятельности садоводческих товариществ (СТ) стали одной из главных тем. Чеботарь отметил, что сейчас в Беларуси насчитывается более 4,7 тысяч СТ, наибольшее количество в Минской области. По его словам, общая площадь занимаемых товариществами земель составляет около 60 тысяч гектаров — «это почти как два города Минска или четыре Гомеля».
Министр экономики добавил, что в пиковый сезон в СТ прибывает порядка 5 миллионов человек — это «фактически каждый второй гражданин». Он озвучил ряд предложений по совершенствованию действенности СТ, в том числе реализация проекта по созданию цифровой платформы «Умный город», в рамках которой должен быть дополнительный раздел для организации онлайн-голосования в садовых товариществах.