NewsBelarus

От столицы до регионов

Белорусские магазины под контролем государства: за отсутствие овощей в межсезонье — штраф

Правительство Беларуси усиливает контроль за наличием овощей в магазинах в межсезонье. Парламент страны принял законопроект, предусматривающий штрафы для поставщиков и торговых объектов за отсутствие в продаже овощей и фруктов из стабилизационных фондов. Об этом сообщает телеканал «СТВ».
Овощи на прилавке

Согласно новым нормам, поставщики, не выполняющие договорные обязательства по поставкам продукции из стабфондов, могут быть оштрафованы на сумму от 5 до 12 базовых величин. Для юридических лиц штрафы составят от 20 до 200 базовых величин. Аналогичные штрафные санкции предусмотрены для заготовителей, не обеспечивающих наличие такой продукции в магазинах в межсезонье.

Законодательные изменения направлены на обеспечение бесперебойного снабжения населения социально значимой плодоовощной продукцией и упорядочение работы торговых сетей.

Протоколы об административных правонарушениях будут составлять должностные лица исполнительных комитетов, органов Комитета государственного контроля и Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ). Рассматривать дела будут административные комиссии исполнительных комитетов, Комитет государственного контроля (КГК) и экономические суды.