NewsBelarus

От столицы до регионов

Беларусь укрепляет позиции в ШОС: переговоры на высшем уровне

Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков 15 июля 2025 года начал официальный визит в Китайскую Народную Республику. В этот же день он принял участие во встрече глав внешнеполитических ведомств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

В ходе мероприятия министры обменялись мнениями относительно текущего состояния и перспектив дальнейшего развития ШОС. Особое внимание уделялось подготовке предстоящего в сентябре 2025 года в Тяньцзине саммита на уровне глав государств. Си Цзиньпин подробно рассказал о приоритетах председательства Китая в организации, а также дал свою оценку актуальной международной обстановке.

Беларусь стала полноправным членом ШОС в июле 2024 года и участвует в деятельности организации наравне с такими странами, как Россия, Индия, Пакистан, Казахстан и другие. Визит Максима Рыженкова в Китай является важной частью активного вовлечения страны в многоплановое сотрудничество в рамках ШОС. Помимо участия в встрече с председателем КНР, глава белорусского МИД намерен принять участие в Совете министров иностранных дел ШОС, который также пройдет в Китае.

Визит Рыженкова продлится с 15 по 18 июля, за этим последуют поездки в Таиланд и Лаос. Во время пребывания в Китае будут обсуждаться вопросы укрепления региональной безопасности, а также организационные аспекты подготовки к саммиту ШОС. Это знаменательное событие для Беларуси, так как впервые страна выступит на подобных переговорах в качестве полноправного участника организации.