
На встрече стороны обсудили широкий круг актуальных вопросов взаимодействия Беларуси и России в железнодорожной сфере. Основными темами стали планы по наращиванию объемов пассажирских и грузовых перевозок, а также выполнение ранее принятых решений, касающихся пригородного сообщения.
Также в повестке дня значились вопросы модернизации железнодорожной инфраструктуры, обслуживающей порты, и перспективы строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) по маршруту Москва–Минск–Москва. Пресс-служба белорусского посольства особо подчеркнула достигнутую договоренность о запуске дополнительных «Ласточек» между столицами двух стран.
Кроме того, Александр Рогожник выразил благодарность российским партнерам из РЖД за их вклад в организацию и участие в масштабном культурно-образовательном проекте «Поезд Памяти». Этот проект успешно прошел по городам Беларуси и России в период с 20 июня по 5 июля.