NewsBelarus

От столицы до регионов

От конвертных зарплат до фиктивных документов: как бизнес пытается экономить на налогах

Аудиторская компания «БелАудитАльянс» выделила наиболее распространенные примеры, когда белорусские компании привлекаются к ответственности на основании п. 4 ст. 33 Налогового кодекса из-за стремления сэкономить на налогах. Об этом сообщает «Экономическая газета».

Несмотря на регулярные предупреждения налоговых органов, субъекты хозяйствования продолжают выстраивать различные схемы для минимизации платежей в бюджет, что зачастую приводит к серьезным финансовым и юридическим последствиям.

Среди основных нарушений эксперты отмечают сокрытие выручки путем работы «мимо кассы», выплату зарплат «в конверте» (с 18 августа 2025 года ответственность за такие нарушения серьезно усилена), и подмену трудовых отношений гражданско-правовыми при взаимодействии с ИП и самозанятыми. Также распространенной практикой остается «дробление бизнеса» — создание нескольких юридических лиц с целью налоговой экономии, что налоговые органы активно выявляют и пресекают.

Особого внимания заслуживают более изощренные схемы, такие как аренда имущества «сам у себя» — когда учредитель покупает офис на компанию, продает его самому себе по заниженной стоимости, а затем компания арендует этот офис у учредителя. По таким кейсам уголовные дела возбуждаются с 2020 года. Не менее рискованными являются использование фиктивных документов для минимизации платежей в бюджет и реорганизация с целью вывода активов на структуры с меньшей налоговой нагрузкой.

Выявление любых из этих нарушений практически в 100% случаев приводят к доначислению налогов, штрафам и пени, а в отдельных случаях — и к уголовной ответственности. Налоговые органы используют современные технологии анализа данных, что делает сомнительные схемы крайне рискованными, а экономия на налогах часто оборачивается многократными потерями.