Совет ЕЭК принял решение сохранить нулевую ставку ввозной таможенной пошлины на дизельные двигатели, используемые при производстве карьерной техники, включая продукцию БЕЛАЗ. Льгота будет действовать до 31 декабря 2026 года.

В ЕЭК отметили, что белорусский производитель активно развивает кооперацию с предприятиями стран Евразийского экономического союза, включая закупку и внедрение импортозамещенных комплектующих. Это касается не только двигателей, но и других элементов техники.
Решение распространяется на правоотношения с 1 января 2026 года. При этом стандартная ставка пошлины на такие двигатели составляет 5% от таможенной стоимости.