Беларусь выступила за восстановление контактов между странами ОБСЕ по военной линии. С таким предложением заместитель министра иностранных дел Игорь Секрета обратился к участникам Ежегодной конференции по обзору проблем в области безопасности, которая проходит в Вене.

По его словам, прекращение прямых коммуникаций между военными структурами привело к росту рисков ошибочных решений, опасных инцидентов и неверной оценки действий сторон. В связи с этим Беларусь считает необходимым вернуться к механизмам прозрачности и поддерживать контакты на различных уровнях, включая взаимодействие в приграничных районах.
Во время выступления также была подчеркнута важность принципа равной и неделимой безопасности. Белорусская сторона считает, что этот подход должен быть подкреплен практическими механизмами сотрудничества и взаимного доверия.