В Белорусском национальном техническом университете начал работу II инновационный лагерь аспирантов «Китай – ШОС», объединивший молодых исследователей и представителей вузов Беларуси, Китая, России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Мероприятие проходит в рамках X Совещания министров образования государств – членов ШОС.

Основная задача проекта заключается в развитии научно-образовательного сотрудничества и совершенствовании подготовки научных кадров. В программе предусмотрены пленарные заседания, тематические сессии и обсуждение научных проектов. Аспиранты представляют результаты своих исследований и обмениваются опытом с коллегами из других стран.
Участники форума также обсудили развитие инновационного центра подготовки аспирантов «Китай – ШОС», который сегодня объединяет 13 университетов из пяти государств. Среди ключевых направлений работы – создание условий для академической мобильности, двойного научного руководства и поддержки молодых ученых.