NewsBelarus

От столицы до регионов

Юные музыканты Минска выступили с оркестром Финберга у городской ратуши

У ратуши в историческом сердце Минска, Верхнем городе, 7 июня царила особая атмосфера. Именно здесь, на традиционной летней площадке, где каждую субботу собираются горожане на концерты, прошел гала-концерт финалистов II городского музыкального проекта «Мары дзяцінства».

Центром вечера стали воспитанники детских школ искусств столицы – лауреаты престижных конкурсов и стипендиаты специального фонда Президента Беларуси. Им выпала уникальная честь выйти на одну сцену с Национальным академическим концертным оркестром Беларуси имени М. Я. Финберга под руководством Максима Рассохи. Вместе они виртуозно исполнили известные произведения – от белорусской «Спадчыны» Игоря Лученка и русской «Калинки» до классики Баха и Шостаковича, джаза Гершвина и современных композиций. Юные солисты продемонстрировали отличную подготовку, уверенность и настоящее мастерство на самых разных инструментах, за что получили заслуженные награды.

Каждый номер встречался публикой с огромным энтузиазмом и щедрыми аплодисментами. Финал концерта ознаменовался продолжительными овациями и дружными возгласами «Браво!», ставшими яркой точкой в популяризации детского исполнительского искусства в рамках проекта «Мары дзяцінства», который с 2023 года открывает столичным талантам путь на большую сцену.