В 2025 г. поставки белорусской торфяной продукции за рубеж выросли на 12%, несмотря на санкционные ограничения и неблагоприятные погодные условия в период добычи. Об этом сообщил министр энергетики Денис Мороз.

По его словам, укрепление энергетической безопасности страны обеспечивается за счет расширения использования различных видов топлива. В прошлом году потребление местных топливно-энергетических ресурсов увеличилось на 6% и превысило 211 тыс. т топлива. В структуре используются древесная щепа и пеллеты, биогаз, попутный газ, а также торф.
Торф остается важным элементом топливного баланса. В 2025 г. предприятия отрасли добыли около 1,8 млн т сырья. Из этого объема планируется выпуск порядка 1,2 млн т продукции, из которых около 85% составят топливные виды, предназначенные для энергетики и цементной промышленности.