
Как информирует Министерство по налогам и сборам, с 1 июля 2025 года вступили в силу требования постановления Совмина и Нацбанка. Согласно им, юрлица и ИП, продающие товары, подлежащие маркировке, обязаны использовать кассовое оборудование, обеспечивающее считывание кода маркировки и ведение дифференцированного учета таких товаров. В МНС пояснили, что внедрение дифференцированного учета – сложный процесс, требующий интеграции касс и информационных систем, перестройки бизнес-процессов и обучения персонала.
В течение этого периода торговым предприятиям необходимо сосредоточиться на устранении ошибок в работе с маркированными товарами, отладке процессов их приемки и реализации, обучении сотрудников и информировании покупателей об особенностях покупки маркированной продукции.
МНС также сообщает, что до 1 ноября налоговые органы не будут применять меры административной ответственности за нарушения требований по дифференцированному учету маркированных товаров. Это сделано для предотвращения остановки работы магазинов и обеспечения населения товарами первой необходимости. Исключение составят случаи, когда нарушения явно свидетельствуют о сокрытии выручки от налогообложения.