NewsBelarus

От столицы до регионов

Госатомнадзор сообщил об улучшении радиационной обстановки в Беларуси

Заместитель начальника управления по обращению с радиоактивными отходами и объектами ядерного наследия Госатомнадзора республики Екатерина Шмелева заявила, что в Беларуси значительно улучшилась радиационная обстановка. 
Госатомнадзор сообщил об улучшении радиационной обстановки в Беларуси

Шмелева рассказала, что по территории страны, за исключением Полессого государственного радиационно-экологического заповедника (ПГРЭС), перспективы улучшения радиоактивного загрязнения хорошие: «Распад происходит, радиационная обстановка улучшается, земли очищаются».

По ее словам, на сегодняшний день загрязненные территории не отличаются по уровню социально-экономического развития и другим показателям от, так называемых, «чистых территорий» Беларуси. Шмелева добавила, что правительство страны уделяет пристальное внимание ПГРЭС, так как его территории являются зоной ядерной аварии.