NewsBelarus

От столицы до регионов

Госдума Российской Федерации ратифицировала протокол по равным правам с Беларусью

Государственная Дума Российской Федерации одобрила на пленарном заседании 15 июля протокол, вносящий изменения в действующий договор между Беларусью и Россией о равных правах граждан. Данное решение о ратификации документа было принято российскими парламентариями в ходе заседания. Об этом сообщает БелТА.

Упомянутый протокол был подписан сторонами ранее, 13 марта 2025 года, в Москве. Его основной целью является совершенствование отдельных положений базового межгосударственного договора, регулирующего вопросы обеспечения равных прав для граждан обеих стран.

Ключевое изменение, вносимое протоколом, касается избирательных прав. Документ дополняет статью первого договора положением, гарантирующим гражданам одной страны, постоянно проживающим на территории другой стороны, право участвовать в выборах местного самоуправления как в качестве избирателей, так и в качестве кандидатов.

Для вступления протокола в силу необходимо выполнение внутригосударственных процедур как в Беларуси, так и в России. Он станет действующим с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о завершении этих процедур обеими сторонами.