
Среди награжденных был учитель физкультуры Воложинской средней школы №2 Сергей Шавлюк, отработавший 39-й сезон комбайнером. Педагог, родившийся в крестьянской семье, с детства помогал отцу-механизатору, а с 12 лет стал работать помощником комбайнера. Даже став учителем, он каждое лето продолжал участвовать в уборочной кампании, получая удовольствие от работы на полях.
Министр образования Андрей Иванец поблагодарил педагогов за их ежедневный труд, отметив, что они своим примером показывают, что такое любить Родину и воспитывать патриотов. Он также поздравил всех с наступающим Днем народного единства, пожелав мирного неба и процветания стране. Председатель Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Якубович подчеркнула, что все педагоги, независимо от выполняемой во время жатвы работы, внесли огромный вклад в общее дело.