NewsBelarus

От столицы до регионов

С начала работы «БЕЛДЖИ» выпущено около 374 тыс. автомобилей

С момента основания СЗАО «БЕЛДЖИ» на предприятии произведено порядка 374 тысяч легковых автомобилей. Об этом сообщил директор завода Геннадий Свидерский в эфире телеканала СТВ.

Сегодня на предприятии трудятся около 2,5 тысячи человек. Производственные процессы и система контроля качества максимально автоматизированы, что позволяет эффективно управлять выпуском продукции и масштабировать наработанные решения в других сегментах машиностроения. Руководитель подчеркнул, что завод с опережением графика выполняет кредитные обязательства.

Одним из стратегических направлений развития компании остается выпуск автомобилей на альтернативных видах топлива. В этом вопросе «БЕЛДЖИ» взаимодействует с научными организациями, параллельно увеличивая уровень локализации производства. Предприятие работает в формате лицензионной сборки, сотрудничая с компанией Geely и предлагая современные модели для белорусского рынка.

По словам Геннадия Свидерского, реализация проекта по созданию отечественного электромобиля позволила накопить важные компетенции, которые необходимы для дальнейшего развития отрасли. Ранее Президент Беларуси поручил нарастить выпуск электротранспорта, обозначив ориентир для «БЕЛДЖИ» — производство не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год.