После вмешательства Генеральной прокуратуры Республики Беларусь одному из банков страны пришлось вернуть заемщикам более 226 тысяч рублей. Проверка выявила, что около 1,5 тысячи клиентов переплатили по кредитам из-за изменения порядка начисления процентов.

Как установили надзорные органы, в 2022 году финансовая организация пересмотрела механизм расчета процентов по действующим договорам. Но она не предупредила клиентов о корректировках.
По итогам проверки банк провел перерасчет и компенсировал клиентам излишне уплаченные суммы, включая предусмотренные договором неустойки и проценты за пользование чужими денежными средствами. Материалы переданы в Национальный банк Республики Беларусь.