NewsBelarus

От столицы до регионов

Беларусь планирует участвовать в работе Совета мира

Беларусь намерена и в дальнейшем принимать участие в деятельности Совета мира. Об этом Президент Александр Лукашенко заявил на встрече с государственным секретарем Союзного государства Сергеем Глазьевым.

Президент подчеркнул, что Минск традиционно выступает за мирное урегулирование конфликтов и намерен продвигать соответствующую повестку на международных площадках. Комментируя отсутствие на первом заседании Совета мира в Вашингтоне, Лукашенко пояснил, что страну представляет министр иностранных дел, а его личное участие было затруднено в том числе из-за логистических ограничений, связанных с действующими санкциями.

Белорусский лидер подчеркнул, что Минск намерен занимать самостоятельную и суверенную позицию в рамках Совета мира, при этом координируя подходы с Россией как союзником. По его словам, тема участия в новой международной структуре станет предметом обсуждения с президентом России Владимиром Путиным в ходе ближайших переговоров.