
С 2025 года республиканские архивы начали поэтапное подключение к аттестованным центрам кибербезопасности. Первыми под защиту взяты четыре ключевых учреждения: Национальный архив Беларуси, Национальный исторический архив Беларуси (Минск и Гродно), а также Центральная лаборатория обеспечения сохранности документов.
В ближайшую двухлетку (2026–2027 гг.) к услугам центра планируют подключить еще шесть организаций, включая Департамент по архивам и делопроизводству Минюста, Белорусский архив-музей литературы и искусства, архив кинофотофонодокументов и НИИ документоведения.
На рабочей встрече присутствовали директор Департамента О.Л. Воинов, его первый заместитель О.А. Ледовская и руководители всех республиканских архивов. В формате круглого стола специалисты «А1» не только презентовали возможности центра, но и вживую продемонстрировали работу его сервисов и узлов, ответив на профессиональные вопросы аудитории.